5 Bde. München, Cotta, 1860-68. Mit 2 Holzstichtiteln und 6 Holzstichfrontisp. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Kapitale leicht läd., Bezug mit kleinen Fehlstellen, bestoßen). (20)
Pfister I, 7. Lentner 2822: "Bestes bis heute existierendes Hauptwerk über Land und Leute in Bayern." – Bd. V unter dem Titel "Topographisch-statistisches Handbuch des Königreichs Bayern nebst alphabetischem Orts-Lexicon". – Ohne die separat erschienene Karte. – Fliegender Vorsatz jeweils mit Besitzvermerk, leicht gebräunt, etw. fleckig. – Beiliegen "Die Baierische Geschichte" von Zschokke in 4 Bdn. (1821) und die "Geschichte der Bildenden Künste im Königreich Bayern" von Sighart (1862).