Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Illkofen (Barbing, Lkr. Regensburg), 1689. Fol. Mit kalligraphiertem Titel. 25 Bl. Ohne Einband (34)
Der Titelzusatz lautet: "Über alles Einnemben und außgebens des würdigen S. Marthins Gottshaus daselbst, verzeichnet durch Caspar Georgen Kressen am(m)ann, und Conradt amann bede zu Ilkhoven". – Titel oben mit kleinem Ausriß und leicht angeschmutzt, am Ende vier Blätter entfernt, leicht gebräunt, gering fleckig.