Upcoming auctions Lot number 281

Bayern, Infantriegewehr M 1826/39

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€380
ca. US$412

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€380
ca. US$412

Bayern, Infantriegewehr M 1826/39. Glatter Rundlauf mit Eisenkorn im Kaliber 17mm, über der Kammer mehrere Punzen (ua. Kronen-Stempel). Intaktes Schloss mit mehreren Kontrollpunzen und Bezeichung "AMBERG 1838". Originaler Holzschaft mit glatten eisernen Beschlägen und Altersspuren, Kolben mit Zeughaus-Bestempelung "...DINKELSBÜHL". Eiserner Ladestock. Länge 147cm. Die eisernen Bestandteile teilweise korrodiert. Z 2-3. A Bavarian infantry rifle M1826/39

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739