Auction Pricedatabase

Auction: Auction 07.11.2019
was auctioned on: 7 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BAYERN – ÖTTINGEN – EINNAHMEN- UND AUSGABENVERZEICHNIS EINER ARMENSTIFTUNG IM FÜRSTENTUM ÖTTINGEN.

Archive
Estimate: €250
ca. US$277
Price realised:  n. a.
Lot number 4, Views: 11

Deutsche Handschrift auf Papier. Öttingen (Lkr. Donau-Ries), dat. 1590-97. Schm.-Fol. (ca. 33 x 10 cm). 26 Bl. Ohne Einband. (6)
Zins- und Ausgabenverzeichnis einer "Preisen Stufftung", an anderer Stelle "Preussen-Stifftung" geschrieben, wohl einer Armenstiftung, als deren erster Zinsgeber jährlich jeweils Gottfried Graf zu Öttingen genannt ist. Regelmäßige Zuwendungen "umb Gottes willen" erhielt das Barfüßerkloster zu Ingolstadt. – Die äußeren Blätter mit Fehlstellen im Bug, fleckig.

Informations about the auction
Auction house: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Title: Auction 07.11.2019
Date of the auction: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Address: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088