Auction archive: Lot number 217

[BAYLE, (Pierre)] :...

€200 - €450
ca. US$210 - US$474

[BAYLE, (Pierre)] :...

€200 - €450
ca. US$210 - US$474

[BAYLE, (Pierre)] : Recueil de quelques pièces curieuses concernant la philosophie de Monsieur Descartes. Amsterdam, Henry Desbordes, 1684. Un volume 7 par 12,5 cm. (22)-333-(2) pages. Pleine basane de l'époque, dos à 4 nerfs orné (dorure en partie effacée), coiffes anciennement restaurées. Rousseurs éparses, ex-libris à la plume en marge de la page de titre. Pages 267 à 333 : Méditations sur la métaphysique. Par Guillaume Wander. Avec un feuillet de titre propre : Cologne, Pierre Marteau, 1684. Edition originale de ce recueil. Recueil de textes publié par Bayle, qui donne également l'avis au lecteur. Il y précise que la plupart de ces pièces sont restées cachées de peur de la censure ; et de fait, elles sont très rares. Il en profite pour dénoncer la censure de la librairie. Les textes publiés ont pour auteurs F. Bernier, Malebranche, F. de Lanion (pseudo Guillaume Wander). "Bayle met en place une attaque de fond contre la croyance catholique. Sous couleur de dénoncer les persécutions dont les cartésiens peuvent être victimes, il établit l'impossibilité de la croyance catholique." (J.-P. Armogathe, Ecole pratique des hautes études). Contient notamment : "Eclaircissement sur le livre de M. de La Ville", dû à Francois Bernier, "Réponse de M.*** à une lettre de ses amis, touchant un livre qui a pour titre : Sentimens de M. Descartes, touchant l'essence & les proprietez du corps opposez à la doctrine de l'Eglise, & conformes aux erreurs de Calvin sur le sujet de l'Eucharistie, par Louis de La Ville [= le P. Louis Le Valois, S.J.]", et "Memoire pour expliquer la possibilité de la transsubstanciation", dus à Nicolas Malebranche; "Dissertatio. In qua vindicantur a Peripateticorum exceptionibus rationes quibus aliqui Cartesiani probarunt essentiam corporis sitam esse in extensione", et "Theses philosophicae", dus à Pierre Bayle"" Un livre rare.

21 Oct 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 Oct 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20