Bayros, Franz von. Aus meinen Schlössern. Zehn Aquarelle. Umschlag und 10 signierte Farbtafeln von Franz von Bayros 47,5 x 34 cm. Lose Blatt in OSeiden-Mappe (fleckig und berieben, Rückdeckel mit Wasserrand, 1 Innenlasche lose) mit goldgeprägtem Deckel-Titel. Wien, Prag und Leipzig, Eduard Strauche, (1923). Eines von 30 römisch numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, für die die Farbtafeln von Bayros signiert wurden (Gesamtauflage: 930). – Papierbedingt schwach gebräunt, teils leichte Stockflecken. Insgesamt wohlerhalten.