Auction archive: Lot number 3026

Bayros, Franz von Die sechzehnte Ehefreude

€180
ca. US$198
€280
ca. US$308

€180
ca. US$198
€280
ca. US$308

Bayros, Franz von. Die sechzehnte Ehefreude. Folge von 7 Illustrationen auf Tafeln. 40 x 27 cm. Lose Blatt in OUmschlag (etwas fleckig und berieben, Rücken mit Knickpsuren). O. O. 1909. Vgl. Hayn-Gotendorf IV, 33. – Eines von 100 numerierten Exemplaren des Privatdrucks, eine Satire auf die Quinze joyes de mariage von Antoine de la Salle. Die vorliegende Mappe mit den Tafeln erschien separat zur Textausgabe aus demselben Jahr, die ebenfalls als Privatdruck in einer Auflage von 600 numerierten Exemplaren in Wien erschien und mit Buchschmuck von Bayros ausgestattet wurde (vgl. H.-G.). – Eine Tafel lichtrandig, eine weitere leicht fleckig. Sonst wohlerhalten.

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025