BEARDSLEY (Aubrey). Sous la Colline. Paris, H. Floury, 1908. In-4, cartonnage gris de l'éditeur, titre et auteur imprimés en rouge sur le premier plat, doré sur le dos. Édition originale de la traduction d'A.-H. Cornette, précédée d'une préface de Jacques-Émile Blanche. Elle est ornée d'un portrait photographique de l'auteur en frontispice et de 13 compositions d'Aubrey Beardsley, dont 11 hors texte sous serpentes légendées. Rousseurs.