Auction archive: Lot number 193

BEATO Felice (1832-1909) – THOMSON John

€20,000 - €30,000
ca. US$23,198 - US$34,797
€30,050
ca. US$34,855

€20,000 - €30,000
ca. US$23,198 - US$34,797
€30,050
ca. US$34,855

BEATO Felice (1832-1909) – THOMSON John (1837-1921). Album photographique, demi-reliure à coin, 43,5 x 36 cm, Chine et Japon 1870. 68 tirages albuminés non légendés d’après négatifs verre au collodion, collés sur carton monté sur onglet, un tirage par page. Monogramme E.R sur la couverture. L’album se compose de : 22 épreuves sur le Japon par Felice Beato réhaussées en couleur à la main représentant Geisha, Courtisanes, Femme jouant du Shamisen, La concubine de Yakunin, Prêtre voyageant, Mansaï, Masseur aveugle, Samourai avec épée levée, Vue du Barbier, petits métiers… Dimensions des épreuves de 29,5x23,2 cm à 27,5x21,5 cm. 19 épreuves attribuées à Felice Beato représentant des vues topographiques du Japon dont Stand de raffraichissement de rue, Vue de Kanasawa, Arima Sama Palace, Cimetière des Taikuns, Vue de Hakone Yumoto, Statue de Bouddha au bord du lac Hakoni (Hakone), Cimetière du temple, Shuntoji, Nagasaki. Dimensions des épreuves de 20x30,5 cm à 24,5x35,5 cm. 27 épreuves sur la Chine par John Thomson et attribuées à représentant des vues topographiques, scènes animées et quelques portraits, quatre panoramas dont Porte d'un temple à Canton, Wah Lum Chu, pavillon à Canton, Soldats Tartare, Guanzhou pavillon Xiaopengxian, Foochow creek bridge, Le bund français et le ruisseau Yang King Pang, Queens road à Hong Kong. 6 épreuves signées dans le négatif J.Thomson, dont une datée 1869. Dimensions des épreuves 23,5x28 cm et 20,5x29 cm. Très bon état de conservation pour l’ensemble des épreuves ; un grand nombre d’entre elles dans un état remarquable. Provenance : famille Roussin, Afred-Victor Roussin (1839-1919), commissaire au service de la Marine Impériale, fut le secrétaire du contre-amiral Jaurès à bord de la Sémiramis. Il rédigea l’ouvrage Une campagne sur les côtes du Japon dans lequel il raconte la campagne que mena la Sémiramis de 1862 à 1864. Roussin, qui fréquentait le photographe Felice Beato et le peintre Charles Wirgman à Yokohama, réalisa également de nombreuses aquarelles de son séjour au Japon. Voir Dictionnaire illustré des explorateurs français-Asie Numa Broc Références: Terry Bennett, Photography in Japan 1853-1912 Betty Yaho China through the lens of John Thomson

16 Oct 2021
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

16 Oct 2021
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793