Auction archive: Lot number 200

Beau coffre "Cassone" en noyer sculpté et

€1,800 - €2,000
ca. US$2,015 - US$2,239

€1,800 - €2,000
ca. US$2,015 - US$2,239

Beau coffre "Cassone" en noyer sculpté et mouluré, orné de peinture de forme rectangulaire reposant sur des pieds antérieurs en forme de lion. La façade à deux grands panneaux peints de scènes moyenâgeuse : déjeuner en musique et promenade. Dormant sculpté d'ogives, les côtés sont ornés de cuir déroulé doré supportant une couronne, armoirie dans un entrelacs de feuillages. Prise latérale garniture de fer doré, poignets latérales balantes sur collerette en fleurs, plaque de serrurres ajourées et moulurées. Italie Fin du XVIème - début du XVIIème siècle. H. 62 cm - L. 136 cm - P. 53 cm Accidents et restaurations, décor postérieur.

17 Jun 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

17 Jun 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795