BEAU COFFRET rectangulaire entièrement décoré de marqueterie de paille, riche décor sur le couvercle d'un paysage portuaire avec un pont et des collines. Un miroir sous le couvercle entouré d'un rideau de scène. Six casiers dont deux vides destinés à des coussins à épingles et quatre aux couvercles très finement marquetés de paysages portuaires, d'instruments de musique et de fleurs. Fonds en paille blonde unie à rayures ou en damier. Très beau travail de marqueterie, à remarquer que les veines du bois sont parfois volontairement laissées apparentes pour accentuer les perspectives et contrastes du décor. Fentes sous la base et petits manques mais très bel état général. 27,2 x 18,2 x 9,9 cm. Début du XIXème siècle.