Auction archive: Lot number 56

BEAU COUTEAU, ÎLES BANKS , NORD DU VANUATU

€15,000 - €25,000
ca. US$23,329 - US$38,881

€15,000 - €25,000
ca. US$23,329 - US$38,881

Beau couteau, îles Banks , Nord du Vanuatu A FINE KNIFE, BANKS ISLANDS, NORTHERN VANUATU offrant une composition très élaborée, la section médiane ajourée évoquant un corps humain hautement stylisé, encadré à chaque extrémité par une section transverse puis un visage humain sculpté en bas relief. A la symétrie de la composition centrale répondent les volumes inversés de la poignée - ajourée et au bord dentelé -, et de la spatule - pleine et lisse. Très belle patine nuancée, profonde et grumeleuse sur le manche, brun rouge sur la lame, brillante sur les reliefs. haut. 63 cm 24 3/4 in