BEAU COUTEAU, ÎLES BANKS , NORD DU VANUATU

Archive
Estimate: €15,000 - €25,000
ca. US$23,329 - US$38,881
Price realised:  n. a.
Lot number 56, Views: 11

Beau couteau, îles Banks , Nord du Vanuatu A FINE KNIFE, BANKS ISLANDS, NORTHERN VANUATU offrant une composition très élaborée, la section médiane ajourée évoquant un corps humain hautement stylisé, encadré à chaque extrémité par une section transverse puis un visage humain sculpté en bas relief. A la symétrie de la composition centrale répondent les volumes inversés de la poignée - ajourée et au bord dentelé -, et de la spatule - pleine et lisse. Très belle patine nuancée, profonde et grumeleuse sur le manche, brun rouge sur la lame, brillante sur les reliefs. haut. 63 cm 24 3/4 in

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Important African and Oceanic Art: Collection of Governor Guyon, Adolf Hoffmeister, Christina and Rolf Miehler and Various Owners
Date of the auction: 11 Jun 2008
Address: Sotheby's
Paris