Auction archive: Lot number 141

€15,000 - €20,000
ca. US$21,855 - US$29,140

€15,000 - €20,000
ca. US$21,855 - US$29,140

Beau crochet de suspension, groupe Sawos, Moyen Sépik , Papouasie Nouvelle-Guinée A FINE SAWOS MALE SUSPENSION HOOK, MIDDLE SEPIK, PAPUA NEW GUINEA samban, le crochet double à deux pointes surmonté d'un personnage masculin sculpté en ronde bosse, représenté dans une attitude conventionnelle : debout, les pieds vus de face, les bras libérés du corps, les mains posées sur le haut des cuisses. Belle opposition entre le naturalisme dans le traitement du corps et le hiératisme de la pose, accentué par la tête allongée en forme de masque mwai. Les traits du visage l'apparentent à l'art Iatmul (nez busqué aux larges narines, oreilles sculptées et coquillages cauris figurant les yeux inscrits dans des orbites profondes) tandis que les détails sont caractéristiques de la statuaire Sawos (la bouche dévoilant une double rangée de dents). Il est orné de peintures faciales et de scarifications en chevrons, caractéristiques des statues de cette région du Sépik. Très bel équilibre des volumes. Patine noire, légèrement suintante dans le dos, avec traces de pigments blancs sur le visage. haut. 73 cm 28 1/2 in

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris