Auction Pricedatabase

Auction: ART D'ORIENT ET ORIENTALISME
was auctioned on: 1 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BEAU ET ANCIEN COFFRET À CORANS HEXAGONALE

Archive
Estimate: €2,500 - €3,000
ca. US$2,803 - US$3,363
Price realised:  €2,700
ca. US$3,027
Lot number 153, Views: 71

BEAU ET ANCIEN COFFRET À CORANS HEXAGONALE SYRIEN DU XIXe SIÈCLE avec un couvercle à pans, incrusté d'argent et de cuivre à décor d'inscriptions votives et religieuses en «kufi», rinceaux et fleurons. Superbe décor du couvercle en coufique rayonnant. Syrie, vers 1850 Haut. 21 cm Grand diam. 35 cm A FINE SYRIAN SILVER AND BRASS INLAID CASKET CIRCA 1850

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ART D'ORIENT ET ORIENTALISME
Date of the auction: 1 Jun 2015
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944