Auction Pricedatabase

Auction: Archéologie, art d'asie, art premier
was auctioned on: 10 December 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Beau et ancien masque Mbuya Peuple Pende

Archive
Estimate: €10,000 - €12,000
ca. US$12,331 - US$14,797
Price realised:  €13,000
ca. US$16,030
Lot number 15, Views: 80

Beau et ancien masque Mbuya Peuple Pende République Démocratique du Congo, fin du XIXe - début du XXe siècle Bois à polychromie d'origine, fibres tressées H. 34 cm Provenance: Les Pende ont produit un grand nombre de masques représentant divers caractères et qui intervenaient le plus souvent lors des cérémonies liées à la circoncision des jeunes hommes. Notre exemplaire se distingue par sa grande ancienneté et la qualité de l'expression de son visage, à la fois recueillie et hautaine

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Archéologie, art d'asie, art premier
Date of the auction: 10 Dec 2014
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755