Beau et élégant sabre de luxe de la Manufacture

Archive
Estimate: €50,000 - €60,000
ca. US$63,363 - US$76,036
Price realised:  €46,000
ca. US$58,294
Lot number 100, Views: 86

Beau et élégant sabre de luxe de la Manufacture de Ver­sailles ayant, par tradition, appartenu au maréchal Jean-Baptiste Jourdan. Garde en argent à une branche ornée, sur toute la hauteur, de fleurons et se terminant par une urne; croisée unie, avec quil­lon à enroulement; oreillons en forme de navette, ciselés de la trompette de la renommée entourée de deux couronnes, l'une de chêne, l'autre de lauriers; calotte de type à l'allemande, gravée de lauriers, la queue découpée et gravée en forme de toile d'araignée, le dessus porte les deux trous de fixation de l'ancien clou de calotte qui a été enlevé, il était probablement armorié; fusée en ébène, sculptée d'écailles sur les faces et de cannelures sur les côtés. Lame courbe, plate, à gorge le long du dos, dorée et bleuie au tiers, signée sur le dos: "Pierre Guillaume Knecht fabricant à Solingen"; elle se termine par un contre-tranchant, la pointe en langue de carpe. Fourreau en acier couleur tabac ou "chocolat", d'origine, signé en haut, à l'arrière: "Mfture à Versailles Entse Boutet" et numéroté sur le dos: "214", à trois garnitures et chape en argent; l'entrée souligne les oreillons par un filet; les deux bracelets porte-bélières sont ciselés de losanges perlés, entou­rés de feuillages; pitons à facettes; la bouterolle reprend les mêmes motifs avec, en plus, des cartouches feuillagés; dard en fer, en forme de bouton; longueur 99 cm. (Fusée légère­ment fendue). Époque Consulat, début du Premier-Empire. Très bon état. PROVENANCE: Ce sabre fut présenté en vente, sans catalogue, en l'Hôtel Drouot, étude de Maître DELORME, le 10 février 1978, avec d'autres pièces de la même provenance, dont plusieurs épées de BOU­TET et un autre sabre de luxe à l'orientale. D'après l'expert, Robert-Jean CHARLES, ces pièces provenaient de la famille du maréchal JOURDAN et les armoiries (ou le monogramme) du clou de calotte du sabre, auraient été enlevées par les héritiers. JOURDAN Jean-Baptiste, Comte, maréchal de France né à Limoges le 29 avril 1762, + à Paris le 23 novembre 1833. Il commença sa carrière mili­taire, en 1778; général de brigade, le 27 mai 1793; général de division, le 30 juillet 1793; commandant en chef de l'armée des Ardennes, le 11 sep­tembre 1793, de l'armée du Nord, le 22 septembre 1793, de l'armée de Moselle, le 10 mars 1794, de l'armée de Moselle et des Ardennes et de la droite de l'armée du Nord, le 3 juin 1794; commandant de l'armée de Sambre, le 8 juin 1794; vainqueur à Fleurus, le 26 juin; il prit de com­mandement de l'armée de Sambre-et-Meuse, le 29 juin 1794 et en 1795 et 1796; député de la Haute-Vienne au conseil des Cinq-cents, le 12 avril 1797; en devint président, le 19 septembre puis en 1798; commandant en chef de l'armée de Mayence, le 14 octobre 1798, il reçut le commande­ment supérieur de l'armée d'Helvétie, le 5 novembre 1798; réélu député de la Haute-Vienne, aux Cinq-cents, le 13 avril 1799; inspecteur général d'infanterie, en 1800; ambassadeur près la République cisalpine, le 24 juil­let 1800; administrateur général du Piémont, le 2 avril 1801; conseiller d'état, le 1er décembre 1802; général en chef de l'armée d'Italie, le 26 jan­vier 1804; maréchal de l'Empire, le 19 mai 1804; grand aigle de l'ordre de la Légion d'honneur et chef de la 11e cohorte, en février 1805; gou­verneur de Naples, le 17 mars 1806; chef d'état-major du Roi Joseph, en 1806; chef d'état-major de l'armée d'Espagne, 1808/1809; gouverneur de Madrid, le 8 juillet 1811; de nouveau chef d'état-major général de l'armée d'Espagne, de mars 1812 au 7 août 1813; chevalier de Saint-Louis, en 1814; gouverneur de la 15e division militaire, le 21 juin 1814; pair de France, aux Cent-Jours, 2 juin 1815; général en chef de l'armée du Rhin, le 26 juin. Nommé Comte par Louis XVIII, en 1816; pair de France, en 1819; chevalier commandeur des ordres du Saint-Esprit, de Saint-Michel, etc..., 30 mai 1825; gouverneur des Invalides, le 11 août 1830

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: ARMES ANCIENNES et SOUVENIRS HISTORIQUES, DÉCORATIONS
Date of the auction: 9 Oct 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Similar lots viewed by other customers