Beau et grand Christ en chêne sculpté avec restes d'apprêt de polychromie. Tête ceinte d'une épaisse couronne entrelacée, visage aux yeux clos à l'expression apaisée, mèche de la chevelure reposant sur l'épaule droite, périzonium court avec chute passant entre les jambes. Meuse, entourage de Jan van Steffeswert, vers 1510/20 Hauteur : 128,5 cm (greffes aux jambes d'origine ?, bras manquants) Provenance : Collection Maurice Larminet (1883-1968), Mons-en-Baroeul Ouvrage consulté : Exposition Maastricht 2000 - 2001, Op de drempel van een nieuwe tijd : de Maastrichtstsee beeldsnijder Jan van Stteffeswert [voor 1470 - na 1525 ], cat. P. Te Poel, M. Medewerking van, A. Truyen, P.J.H. Ubachs, Th.J. Van Rensch et T. Oostendorp.