Auction archive: Lot number 21

Beau et rare diadème, Nuku Hiva, îles Marquises, Polynésie

€20,000 - €30,000
ca. US$26,837 - US$40,255

€20,000 - €30,000
ca. US$26,837 - US$40,255

Beau et rare diadème, Nuku Hiva, îles Marquises, Polynésie A FINE NUKU HIVA DIADEM MARQUESAS ISLANDS, POLYNESIA pa'e kaha, composé de sept écailles de tortue et de huit plaques étroites de coquilles de triton, disposées en alternance sur un bandeau en fibres de coco finement tressées. Ce dernier, aux extrémités ornées d'une plaque en nacre à décor d'écaille ajouré, est entièrement recouvert de petits boutons en nacre et en céramique européenne, fixés par un motif de fleurette en écaille. Les plaques de triton, légèrement incurvées, sont délicatement polies et celles en écaille très finement gravées de motifs de tiki. Deux petits anneaux en fibres permettaient d'attacher le diadème à des cordons. Un numéro d'inventaire est peint sur la partie interne de la couronne. Couleur ambrée de l'écaille, translucide par endroits ; belle patine laiteuse des coquillages. diam. 23,5 cm 9 1/4 in