Beau jeu en bois teinté noir, présentant sur une face un damier d'ivoire et de bois teinté, sur l'autre face un jeu de solitaire en marqueterie. A l'intérieur un Tric-Trac marqueté. Fin du XVIIème siècle (quelques accidents) Avec des jetons H : 8 - L : 40 - P : 40 cm