Auction archive: Lot number 135

Beau lot d'armes du 18ième au 20ième

€1,200 - €1,500
ca. US$1,555 - US$1,944
€800
ca. US$1,037

€1,200 - €1,500
ca. US$1,555 - US$1,944
€800
ca. US$1,037

Beau lot d'armes du 18ième au 20ième siècle se décomposant comme suit: Sabre révolutionnaire dit Petit Montmorency. Poignée recouverte de basane. Monture en laiton. Lame courbe. Deux sabres: Sabre briquet de Grenadier modèle 1790. Monture en bronze. (Accident, remontage) et Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821. Dans l'état. SF. Poignard de Marine modèle 1833. Poignée en bois noirci (vermoulu). Garde en laiton poinçonné à l'ancre. Lame triangulaire. Dans l'état. SF. Sabre de cavalerie italien. Poignée en bois quadrillé. Monture en fer, garde à une branche à deux oreillons en baguette. Lame courbe à dos rond. A.B.E. SF. Milieu du XIXe siècle Sabre d'officier de cavalerie étranger. Poignée en ébène avec filigrane. Monture ne laiton, garde à une branche. Lame courbe gravée avec restes de bleu et d'or au tiers. A.B.E. SF. Vers 1850. Deux couteaux algériens dit Flissah. Poignées en laiton et cuivre ciselé. Lames à dos gravés. XIXe siècle. SF. Sabre du Soudan. Poignée en bois. Monté avec une longue lame droite française, gravée au tiers. XIXe siècle. SF. Oxydations. Long fusil de chasse à silex. Canon rond à méplat sur le dessus. Platine signée «ABLETRAS» et chien à corps plat. Garnitures en laiton. Crosse en noyer (vermoulue, fracture au fût). Baguette en fer. A.B.E. Vers 1780. Fusil de chasse à percussion, deux coups. Canons ronds à nervure, en damas, en table, signés sur la bande «Facon en Quégnon». Platines arrière et chiens à corps plat découpé et ciselé de rinceaux et d'animaux. Garnitures en laiton joliment ciselé à décor de personnages (Diane et Apollon), trophées de chasse et feuillages. Crosse à joue en ronce de noyer, sculpté d'une tête de sanglier. A.B.E. Vers 1850. Revolver poivrière Mariette, cinq coups, à percussion, calibre 38. Faisceau de cinq canons ronds, séparés, en Damas. Détente anneau, carcasse gravée. Plaquettes de crosse en ébène. A.B.E. Vers 1850-1860. Pistolet de tir système Flobert, un coup, calibre 5,5 mm. Canon à pans. Crosse en noyer quadrillé. B.E. Vers 1860-1870. Deux revolvers à broche, six coups, calibres 7 et 9 mm. Vers 1870. (Oxydation, incomplets). Revolver à broche, six coups, calibre 7 mm. Détente pliante. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé. A.B.E. Vers 1870. Revolver à broche, six coups, calibre 7 mm. Détente pliante. Plaquettes de crosse en noyer. Baguette en fer. E.M. Vers 1870. Fusil de chasse à percussion centrale, chiens extérieurs, deux coups, calibre 12-65. Canons juxtaposés. Dans l'état (manque la longuesse). Dans un étui jambon en cuir. 5ème catégorie n°10091. Fusil de chasse à percussion centrale, chiens extérieurs, deux coups, calibre 16-65. Canons juxtaposés. Platine gravée. Crosse pistolet en noyer gravé. Dans l'état. 5ème catégorie. N° 8825. Canons juxtaposés (coups). Dans l'état. 5ème catégorie n° 137. Fusil de chasse, deux coups, calibre 12-70, éjecteurs. Canon superposés de 70,5 cm, bande ventilée. Bascule trempée gris, gravée. Crosse pistolet en noyer de 32,5 cm 5ème catégorie. N° 11841. Trois étuis jambons pour fusil de chasse: En cuir fauve, en cuir noir et en toile. A.B.E. Ceinturon allemand en cuir. Avec une dragonne de dague en fil d'aluminium. A.B.E.L'ensemble

28 Mar 2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

28 Mar 2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909