BEAU MASQUE DE DANSE "KIFWEBE", de type masculin avec crête sagittale. Il présente un visage aux traits exorbités entièrement scarifié et recouvert de colorants minéraux aux couleurs contrastées. Bois polychrome, patine d'usage et anciennes traces de portage interne. Songye, République Démocratique du Congo. 50x30cm. Provenance : ancienne collection Yann Lundberg, Malmö, Suède.