Auction archive: Lot number 105

BEAU MASQUE DE DANSE "KIFWEBE", de type

ARTS PREMIERS
9 Mar 2011
€3,000 - €4,000
ca. US$4,198 - US$5,598
€3,000
ca. US$4,198

ARTS PREMIERS
9 Mar 2011
€3,000 - €4,000
ca. US$4,198 - US$5,598
€3,000
ca. US$4,198

BEAU MASQUE DE DANSE "KIFWEBE", de type masculin avec crête sagittale. Il présente un visage aux traits exorbités entièrement scarifié et recouvert de colorants minéraux aux couleurs contrastées. Bois polychrome, patine d'usage et anciennes traces de portage interne. Songye, République Démocratique du Congo. 50x30cm. Provenance : ancienne collection Yann Lundberg, Malmö, Suède.

9 Mar 2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

9 Mar 2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077