BEAU MASQUE MASCULIN aux yeux ronds

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$4,535 - US$5,669
Price realised:  €16,744
ca. US$18,986
Lot number 170, Views: 9

BEAU MASQUE MASCULIN aux yeux ronds ourlés et scarification médiane verticale. Le style de la bouche légèrement renversé comme chez les mano et la patine de fumée de ce masque le situent très probablement au Libéria. Dan, Libéria ou Côte d'Ivoire. Bois, clous, superbe patine de fumée et laquée d'usage, traces de poudre de riz, petits éclats de patine et traces de rongeur. H_22,5 cm

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: ARTS DE LA CÔTE D'IVOIRE La collection d'un amateur
Date of the auction: 8 Apr 2016
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001