Auction archive: Lot number 278

€30,000 - €40,000
ca. US$43,840 - US$58,454
€28,000
ca. US$40,918

€30,000 - €40,000
ca. US$43,840 - US$58,454
€28,000
ca. US$40,918

Beau mobilier de salon, comprenant un canapé, une paire de bergères et six fauteuils. Ils sont en hêtre moul uré et sculpté, rechampi crème ou bleu. Les dossiers plats présentent des supports ajourés à colonne cannelée à feuilles d'acanthe. Les supports d'accotoir, balustres. Assises en écusson, soulignées d'une frise de feuilles d'eau. Dés à rosace. Pieds fuselés à fines cannelures à bague. Attribué à Adrien-Pierre DUPAIN Époque louis XVI. Garniture de soie gris perle à rinceaux et encadrements. Canapé : Hauteur : 96 cm - Largeur : 195 cm - Profondeur : 60 cm Bergère : Hauteur : 92 cm - Largeur : 62 cm - Profondeur : 51 cm Fauteuil : Hauteur : 90 cm - Largeur : 60 cm - Profondeur : 52 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur Dreyfuss. Ce modèle de sièges à dossier dit " chapeau de gendarme " flanqué de colonnes détachées, consoles d'accotoirs en balustre, ceinture sculptée de raies de coeur, dés de raccordement à rosace et pieds fuselés à cannelures, apparaît dans la menuiserie parisienne au début des années 1780. Quelques menuisiers réalisèrent des modèles relativement proches, notamment Jean-Baptiste BOULARD (voir un fauteuil conservé au Musée du Louvre illustré dans Bill G.B. Pallot, Le mobilier du Musée du Louvre, Tome 2, Sièges et consoles (menuiserie) XVIIe et XVIIIe siècles, Dijon, 1993, p.141, catalogue n° 48), Jean-Baptiste III Lelarge (voir un fauteuil, d'un mobilier de salon comprenant six fauteuils et six chaises) portant la marque du château de Scitivaux de Greische reproduit dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 2002, p. 549) et Jean Avisse (voir un mobilier de salon, anciennement à la galerie Perrin, illustré dans P. Kjellberg, op.cit., p. 37). Toutefois, l'artisan en sièges dont l'oeuvre présente les plus importantes similitudes avec notre mobilier de salon est Adrien-Pierre Dupain Mentionnons tout particulièrement deux ensembles de sièges du menuisier ; l'un passé en vente récemment sur le marché de l'art (vente Sotheby's, Paris, le 17 décembre 2008, lot 94) ; le second était anciennement dans la collection Blumenthal (vente à Paris, Me Ader, les 1er et 2 décembre 1932, lot 137). Adrien-Pierre DUPAIN menuisier reçu maître le 10 décembre 1772. Dupain est un artisan en sièges relativement méconnu par rapport à la qualité de sa production. Ainsi, nous savons qu'il travaillait régulièrement pour certains marchands-merciers et tapissiers parisiens, dont les frères Presle, et qu'il participa à l'ameublement de Marie- Antoinette au château de Saint-Cloud (voir un mobilier de salon composé d'un canapé, quatre fauteuils et quatre chaises portant la marque du Garde-Meuble de la Reine, conservé au Musée national du château de Versailles ; reproduit dans P. Arizzoli-Clémentel, Le mobilier de Versailles XVIIe et XVIIIe siècles, tome 2, Dijon, 2002, catalogue n° 100). Quelques-uns de ses sièges sont conservés également au Musée du Louvre et au Musée Nissim de Camondo à Paris.

7 Dec 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

7 Dec 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720