Beau pot-pourri en porcelaine de Chine bleu poudré d'époque Qianlong (1736-1795) à monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1770 A FINE GILTBRONZE MOUNTED CHINESE POWDER BLUE PORCELAIN POT-POURRI, THE PORCELAIN QIANLONG (1736-1795), THE MOUNTS LOUIS XV, CIRCA 1770 la prise en forme de grenade, le couvercle décoré d'un tor de feuilles de chêne, les anses à la grecque retenant des guirlandes de feuilles de chêne, sur un piédouche à cannelures reposant sur un socle carré orné de guirlandes et de fleurs Haut. 41 cm, larg. 28 cm Height 16 1/4 in; width 11 1/4 in