Auction archive: Lot number 20

Beau recueil manuscrit grand In-4°

LIVRES & DOCUMENTS
19 Sep 2020
€800 - €1,000
ca. US$947 - US$1,183

LIVRES & DOCUMENTS
19 Sep 2020
€800 - €1,000
ca. US$947 - US$1,183

Beau recueil manuscrit grand In-4° composé de poésies illustrées de dessins de compositions à l'aquarelle, à l'encre de chine ou au lavis - 105 feuillets montées sur onglets sous serpentes, presque tous manuscrits à l'encre noire bien lisible (seuls 7 feuillets sont uniquement dessinés) et ornés de scènes romantiques, équestres, de personnages, dans des paysages, de portraits, de scènes d'intérieurs - Riche reliure maroquin rouge signée de Louis Guétant - Fine roulette florale et triple filet dorés encadrant les plats, motifs géométriques centraux avec fleurons angulaires de branchages dorés, roulettes et filets dorés aux contre plats doublés d'1 tissu de soie au motif floral, tout comme les 1ère et dernière gardes - Dos à nerfs (légèrement assombri) orné monogrammé L. M. (pour Lucien Millevoye ?) et daté or 1875-1881 - Exemplaire unique. Provenance : Famille Millevoye, descendante du député Lucien Millevoye (1850-1918).

19 Sep 2020
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

19 Sep 2020
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182