Beau revolver système Devisme, percussion centrale, modèle de type 1858, fabrication de luxe par Roblin à Paris, canon rond, bleui, signé: “Roblin Breveté à Paris”, point de mire réglable, calibre 11 mm; cadre marqué en lettres d'or numéro: “2”; barillet à six chambres bleui; carcasse en fer jaspé marquée, également à côté du chien, en lettres d'or: “2”; pontet monogrammé à l'or dans un médaillon ovale: “J F” surmonté d'une couronne de Vicomte, extrémité de la crosse munie d'un anneau; plaquettes de crosse en noyer veiné, quadrillées; longueur 30,5 cm. Époque Second-Empire. Très bon état, malgré quelques usures. Ce revolver faisait probablement partie d'une paire contenue dans un coffret-nécessaire