Auction archive: Lot number 165

Beau sabre de récompense nationale, modèle

€40,000 - €50,000
ca. US$43,117 - US$53,896

€40,000 - €50,000
ca. US$43,117 - US$53,896

Beau sabre de récompense nationale, modèle pour les généraux, offert par le Directoire exécutif. Garde à une branche en laiton, finement ciselée et dorée, ornée de deux rangées de feuilles de chêne; quillon terminé par une tête d'animal fantastique; croisée droite, striée; oreillons ovales cise­lés, en fort relief, d'une tête de Méduse; calotte à longue queue, à décor de feuillages et de cannelures, terminée sur le dessus par un fleuron; fusée en ébène, quadrillée. Forte lame courbe en faux damas, unie. Fourreau de bois recouvert de chagrin, à deux grandes garnitures et attelles, ciselées, gravées et repoussées de feuillages et de grands cartouches; la bouterole, très ouvragée à la partie inférieure, en haut-relief, est découpée de feuilles venant reposer sur le dard en acier; les pitons et leur embase sont également entièrement ciselés de feuillages; la chape est gravée, sur le devant: "Le Directoire Exécutif AU GÉNÉRAL" (l'attribution n'a pas été inscrite) et, sur l'arrière: "Manufacture À VERSAILLES Boutet Directeur Artiste". Longueur 107,5 cm. (Lame repolie). Époque Directoire. Très bon état. PROVENANCE: Ce sabre provient de l'ancienne collection Raoul et Jean BRUNON; il était exposé au château de l'Empéri de Salon-de-Provence; il quitta ce musée lors de la succession de Jean BRUNON car cet objet faisait partie de sa collection personnelle (1895/1982). Il sera remis à l'acquéreur cinq photos en couleurs, prises dans les vitrines dans les années soixante-quinze, quatre-vingt. Deux sabres de ce type sont reproduits dans l'ouvrage du capitaine BOTTET, relatif à la Manufacture de Versailles, édité en 1903: - N° VII, un modèle non attribué de la collection du capitaine BOTTET; - N° VIII, celui du général VANDAMME, collection du musée de l'Armée, Paris. Un sabre très proche, donné par le Directoire exécutif au général LEFÈVRE, qui diffère de celui-ci uniquement par la forme des oreillons et la calotte à tête de lion, est passé en vente publique à l'Hôtel Drouot le mercredi 2 avril 1997, Maîtres COUTURIER et NICOLAY, n° 66, expert Bernard CROISSY. BOUTET Nicolas Noël né en 1761 + en 1833, célèbre directeur de la Manufacture de Versailles, de l'an II à 1818; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu; celles-ci ont atteint une renommée mondiale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la Manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 + en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription: "BOUTET et fils", à partir d'environ 1806.

2 Apr 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

2 Apr 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521