Beau siège zoomorphe servant de râpe à coco, Nukuoro, îles Caroline, Micronésie A FINE ZOOMORPHIC NUKUORO COCONUT-GRATING STOOL, CAROLINE ISLANDS, MICRONESIA Le siège monoxyle sculpté dans un bois dur (probablement de callophylum), représente un quadrupède stylisé. Le corps est figuré par le plateau incurvé reposant sur deux puissants pieds quadrangulaires reliés entre eux par une barre transversale. L'extrémité de la tête fuselée était destinée à recevoir une râpe en nacre. Belle patine brune d'usage. long. 59 cm 23 1/2 in