Beau tric-trac en acajou et placage d'acajou flammé ; le plateau présentant sur une face un damier en placage d'ébène et bois clair, l'autre face garnie d'un feutre vert. Le jeu de tric-trac en placage d'ébène, ivoire et os teinté ; la ceinture ouvrant à deux tiroirs opposés. Estampillé P. ROUSSEL. Époque Louis XVI. (restaurations d'usage). Avec jetons en ivoire et ivoire teinté. Haut. : 72 - Larg. : 114,5 - Prof. : 58,5 cm Pierre ROUSSEL reçu maître le 21 août 1745. Provenance : Vente Christie's, Monaco, 17 juin 2000, n° 382.