Beau Tric-Trac En acajou et placage d'acajou, le plateau amovible gainé d'un cuir d'une face et d'une feutrine de l'autre face, démasquant un jeu de Jacquet en placage de bois noirci, ivoire et os teintés. Il ouvre à deux tiroirs opposés, la ceinture dissimulant une tirette formant jeu d'échecs. Montants plats et pieds fuselés à cannelures.Époque Louis XVI.(restaurations d'entretien)On y joint des jetons et deux bougeoirs amovibles en métal argenté. Haut. : 77 - Larg. : 114 - Prof. : 60 cm