Auction archive: Lot number 121

Beau Tric-Trac En acajou et placage

€8,000 - €10,000
ca. US$11,649 - US$14,561

€8,000 - €10,000
ca. US$11,649 - US$14,561

Beau Tric-Trac En acajou et placage d'acajou, le plateau amovible gainé d'un cuir d'une face et d'une feutrine de l'autre face, démasquant un jeu de Jacquet en placage de bois noirci, ivoire et os teintés. Il ouvre à deux tiroirs opposés, la ceinture dissimulant une tirette formant jeu d'échecs. Montants plats et pieds fuselés à cannelures.Époque Louis XVI.(restaurations d'entretien)On y joint des jetons et deux bougeoirs amovibles en métal argenté. Haut. : 77 - Larg. : 114 - Prof. : 60 cm

30 Sep 2009
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

30 Sep 2009
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01