Auction archive: Lot number 4

[Beauharnais, Hortense de]

€4,000 - €6,000
ca. US$4,838 - US$7,257
Auction archive: Lot number 4

[Beauharnais, Hortense de]

€4,000 - €6,000
ca. US$4,838 - US$7,257

[BEAUHARNAIS, Hortense de] Romances mises en musique par S[a] M[ajesté] L[a] R[eine] H[ortense]. [Paris, vers 1813]. Petit in-4 oblong (172 x 235 mm). Maroquin aubergine à long grain, large roulette feuillagée bordée de filets pleins et torsadés en encadrement, aigles impériales aux angles, grand fer à la lyre en écoinçon, chiffre "H" couronné au centre du premier plat, dos lisse avec titre en long en lettres anglaises, tranches dorées (Reliure de l'époque). Coins et charnières habilement restaurés. TRÈS CHARMANT EXEMPLAIRE DE PRÉSENT, OFFERT PAR LA REINE HORTENSE À LA DUCHESSE DE FRIOUL. Ravissant album de romances patriotiques dont la plupart sont l'œuvre de la reine Hortense. Certaines sont attribuables au comte de Laborde, dont la première avec certitude : Le Beau Dunois. Envoi autographe signé de la reine Hortense, fille de Joséphine, épouse de Louis Bonaparte, roi de Hollande : "donné à la duchesse de Frioul ce 31 janvier 1814. Hortense". L'envoi est inscrit par erreur sur la dernière garde, la reine ayant très certainement saisi l’ouvrage à l'envers. Marie de Hervas, duchesse de Frioul fut l'épouse du général Duroc (1772-1813). Ami et aide de camp de Napoléon pendant le Consulat, général puis grand maréchal du Palais, Duroc fut présent auprès de l'Empereur dans toutes ses campagnes. Il fut tué sur le champ de bataille à Görlitz en mai 1813. Leur fille, née en 1812, prénommée Hortense, fut vivement remerciée par Napoléon mourant à Sainte-Hélène et reçut en souvenir de son père un legs considérable. Provenance : Hortense de Beauharnais (chiffre ; OHR 2658, fer n° 3). -- Marie de Hervas, duchesse de Frioul (1785?-1871, envoi).Condition reportCoins et charnières habilement restaurés. "

Auction archive: Lot number 4
11 May 2021
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 4
11 May 2021
Sotheby's
Paris