Auction archive: Lot number 7

€1,500 - €2,000
ca. US$2,362 - US$3,150
€4,000
ca. US$6,300
Auction archive: Lot number 7

€1,500 - €2,000
ca. US$2,362 - US$3,150
€4,000
ca. US$6,300

BEAULIEU, Sébastien de Pontault, chevalier de (1612?-1674). Les plans et profils des principales villes et lieux considérables de la principauté de Catalogne . - ... du comté de Roussillon, Conflant & Cerdagne. Paris: Beaulieu, vers 1688.
BEAULIEU, Sébastien de Pontault, chevalier de (1612?-1674). Les plans et profils des principales villes et lieux considérables de la principauté de Catalogne . - ... du comté de Roussillon, Conflant & Cerdagne. Paris: Beaulieu, vers 1688. 2 parties en un volume in-8 oblong (156 x 204 mm). Catalogne avec titre allégorique, 2 feuillets de table et 85 plans, cartes et vues gravés sur cuivre. Roussillon avec titre allégorique, 6 feuillets de table gravés et 23 plans, cartes et vues gravés sur cuivre. Certaines planches des deux ouvrages sont signées A. Perelle dans la plaque. (Rares rousseurs.) Veau moucheté de l'époque, triple filet d'encadrement doré, dos à nerfs, tranches mouchetées (frottée, coins émoussés, coiffes arrachées). Provenance : comte de Wignacourt (ex-libris gravé). BELLE ÉDITION contenant des vues de Girona, Palamos, Tosse, Mataros, Mont Iovy, Mont Serat, Salsone, Cardone, Villa Franca, Cervere, Camaras, Balaguier, Castillon, Algoire, Arbec, Barbera, Taragone, Constantin, Perpignan, Salces, Opoul, Rivesalte, Tautavel, Canet, Argilay, Collioure, etc. [ On joint :] --[TASSIN ?]. Plans et profilz de principales villes de la province de Languedoc. S.l., vers 1630. In-8 oblong. 46 planches (dont le titre), un feuillet de table gravé. (Mouillure.) --DE LA ROCHE. Atlas et description du canal royal de Languedoc. Paris: Dezauche: 1787. 11 planches. Provenance : Dezauche (ex-libris). (3)

Auction archive: Lot number 7
28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auction archive: Lot number 7
28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris