Auction archive: Lot number 450

€300 - €500
ca. US$329 - US$549
€300
ca. US$329

€300 - €500
ca. US$329 - US$549
€300
ca. US$329

BEAUMARCHAIS (CARON DE). MÉMOIRES DE CARON DE BEAUMARCHAIS, écuyer, conseillersecrétaire du Roi, lieutenant-général des chasses au baillage & capitainerie de la Varenne du Louvre, grande vénerie & fauconnerie de France, accusé de corruption de juge. Contre M. Goëzman, conseiller de Grand- Chambre au Parlement de Paris, accusé de subordination & de faux. Mme Goëzman, & le sieur Bertrand, accusés. Le sieur Marin, gazetier de France, & le sieur Darnaud - Baculard, conseiller d'ambassade, assignés comme témoins. PARIS, RUAULT, 1774. Un volume, in-4, de (1) f., 40 pp., 64 pp., 78 pp., 109 pp., (1) f., 28 pp., 24 pp., pleine reliure de l'époque en veau porphyre. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin vert, triple filet d'encadrement sur les plats, filets dorés sur les coupes, tranches jaspées de plusieurs couleurs. Traîné de brûlure sur le premier plat, petites usures sur les coins et en pied et tête du mors du premier plat, petite tache d'encre sur la tranche des 10 derniers feuillet s'introduisant d'un cm dans la marge. Bon exemplaire cependant, grand de marge et frais intérieurement. Portrait de Caron de Beaumarchais dessiné par Cochin et gravé en frontispice. Édition originale, elle rassemble les 6 principales publications de l'affaire Goëzman cause célèbre de la pré-révolution française. En dénonçant les pratiques sordides de la magistrature, Beaumarchais n'étant alors qu'un courtisan et un professeur de harpe, se montre comme un auteur spirituel, incisif. C'est ainsi que Beaumarchais devait voir propulser sa carrière littéraire, écrivant peu de temps après "Le mariage de Figaro" et "Le Barbier de Séville", deux pièces largement inspirées de l'affaire Goezman, et dans lesquelles il dénonce les privilèges archaïques de la noblesse. Les Mémoires demeurant en outre précieux sur certaines moeurs du XVIIIe siècle.

14 Nov 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

14 Nov 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795