Auction archive: Lot number 8

BEAUMARCHAIS, Pierre-Auguste Caron de

€150 - €200
ca. US$165 - US$220
Auction archive: Lot number 8

€150 - €200
ca. US$165 - US$220

Mémoires de M. Caron de Beaumarchais contre M. Goëzman. Paris, Ruault, 1774. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge. Fentes aux mors, coins frottés, restauration à la page de titre. Réunit 12 mémoires. Mémoire (40pp), supplément (64pp), Addition au supplément (77pp), requeste d'atténuation (28pp), Quatrième mémoire à consulter (109pp), Suite de la justification (64pp), Mémoire pour Caron de Beaumarchais (titre, VIIIpp, 84pp, [1]f, Réponse ingénue (96pp), Consultation (27pp), le Tartare a la légion (69pp), Lettre aux gazetiers & journaliste. 1778. (4pp), errata (4pp). Joint: BEAUMARCHAIS. Mémoire sur une question d'adultère, de séduction et de diffamation pour le Sieur Kornman. 1787. 1 vol. in-4. Demie basane blonde, dos à nerfs, titre doré. Mors fendus. On joint un second volume. En l'état.

Auction archive: Lot number 8
28 Nov 2019
DELON - HOEBANX
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 8
28 Nov 2019
DELON - HOEBANX