BEAUMARCHAIS (Pierre Auguste Caron de) : La Folle Journée ou Le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. Représentée pour la première fois, par les Comédiens français ordinaires du Roi, le mardi 27 avril 1784. [Kehl], Imprimerie de la Société Littéraire-Typographique, et Paris, Chez Ruault, 1785. Un volume. 12,5 par 20,5 cm. LI-(1)-199-(2) pages. Reliure pastiche en veau fauve marbré, dos à 5 nerfs fleuronné, pièce de titre en maroquin bordeaux, triple filet doré sur les plats, filet doré sur les coupes, large roulette dorée suivie d'un triple filet et d'une roulette dent de rat sur les chasses, gardes en soie verte, toutes tranches dorées. Reliure signée P. Claessens Fils. Edition parue la même année que l'originale, et parfois considérée comme la première. Cette édition a été faite à KEHL, sur les presses de la société Littéraire Typographique que BEAUMARCHAIS venait d'acquérir. Il y a accordé tous ses soins. Bien complet de l'errata qui manque souvent. Sans les gravures qui figureront dans l'édition suivante. Parfait état de la reliure comme du texte. La reliure, très élégante et raffinée, est l'oeuvre du relieur d'art Paul-Joseph-Claessens (1861-1909), qui fut le fondateur et le directeur de l'Ecole de Reliure d'Art de Bruxelles. Pour collectionneur averti, vu la beauté de ce livre.