Auction archive: Lot number 167

€2,200
ca. US$3,003

€2,200
ca. US$3,003

BEAUMARCHAIS (Pierre-Auguste Caron de). Le Barbier de Séville Paris, Nouveau Cercle Parisien du livre, 1963. Petit in-folio, en feuilles, couverture illustrée à rabats, emboîtage. 56 lithographies en couleurs, dont 8 sur double page et 2 en noir, de André Derain représentant des décors et personnages crées en 1953, pour le festival d'Aix-en-Provence. Tirage à 270 exemplaires sur Rives, celui-ci imprimé pour Jacqueline Delubac. Exemplaire enrichi de deux gouaches originales, portant le cachet de l'atelier. Couverture légèrement roussie, dos de la chemise légèrement passée. On joint : Un autre exemplaire, imprimé pour son mari, Myran Eknayan, même condition.

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930