Auction archive: Lot number 78

€500 - €700
ca. US$734 - US$1,027
€375
ca. US$550

€500 - €700
ca. US$734 - US$1,027
€375
ca. US$550

BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de (1732-1799). Pièce autographe signée. S.d.
BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de (1732-1799). Pièce autographe signée. S.d. Un feuillet petit in-12 oblong (92 x 183 mm). Reconnaissance de commande et de versement d'un acompte pour les Oeuvres complettes de Voltaire en 60 volumes, édition dite "de Beaumarchais". La Société littéraire typographique, fondée par Beaumarchais et établie à Kehl en Allemagne, entreprit cette publication en 1780; elle devait former 60 volumes in-8 ou 40 volumes in-4 que les éditeurs s'engageaient à livrer aux souscripteurs à la fin de l'année 1782. Pour faire affluer les souscriptions, Beaumarchais avait imaginé une forme de loterie partageant entre les souscripteurs de l'édition in-octavo 200.000 livres tournois prélevées sur les produits de l'entreprise. Le destinataire de notre billet, "M r Defrance, au chateau de Longueval, près Albert", avait souscrit l'un des 4.000 exemplaires in-8, sous le numéro 922 (la souscription entière comprenant 5.000 exemplaires), à raison de 6 livres tournois le volume en feuilles. L'édition compta finalement 70 tomes, dont le dernier parut en 1790. Bengesco IV, p.110sv.

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris