Auction archive: Lot number 5

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de)

€500 - €600
ca. US$633 - US$760
Auction archive: Lot number 5

€500 - €600
ca. US$633 - US$760

[Théâtre]. 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées (reliure du début du XIXe siècle). Important recueil factice réunissant 6 pièces de théâtre de Beaumarchais, réparties dans deux volumes. Volume 1: - Eugénie, drame En cinq Actes en Prose, enrichi de figures en taille-douce; avec un essai sur le drame sérieux. Paris: Merlin, 1767. - In-8, (1 f.), xliv pp., (1 f.), 118 pp., 5 planches. Édition originale, illustrée en premier tirage de 5 planches gravées par Duclos, Levasseur, Leveau, Masquelier et Née d'après Gravelot. Exemplaire enrichi du portrait de l'auteur gravé par de Longueil, contrecollé et placé en frontispice. Déchirures avec manques dans la marge des feuillets E8 et F1, sans atteinte au texte. Trace de mouillure à 3 des 5 planches. - Les Deux Amis, ou le Négociant de Lyon, drame en cinq actes en prose. Représenté pour la première fois sur le Théâtre de la Comédie Française à Paris, le 13 Janvier 1770. Paris: Veuve Duchesne, Merlin, 1770. - In-8, iv, 163 pp. Édition originale. Les pages 157 à 163 contiennent de la musique gravée. - Tarare, mélodrame en cinq actes, avec un prologue, Représenté pour la première fois, sur le théâtre de l'Opéra, Le 8 Juin 1787. Troisième édition Augmentée du Couronnement de Tarare, représenté le 3 d'Auguste 1790. Paris: imprimerie de P. de Lormel, 1790. - In-8, 36 pp. mal chiffrées 6, 14 pp. chiffrées 16, (2 ff.), 114 pp. Volume 2: - Le Barbier de Séville, ou la précaution inutile, comédie en quatre actes représentée tombée sur le Théâtre de la Comédie Françoise aux Tuileries, le 23 de Février 1775. Troisième édition. Paris: Ruault, 1775. - In-8, 46 pp., (1 f.), 128 pp. - La Folle journée, ou le mariage de Figaro, Comédie en cinq Actes, en Prose. Représentée pour la première fois par les Comédiens Français ordinaires du Roi, le Mardi 27 Avril 1784. Palais-Royal: Ruault, 1785. - In-8, (1 f.), 237 pp., 5 planches. Édition originale, illustrée de 5 figures hors texte gravées par Malapeau et Roi d'après Saint-Quentin. Titre rapporté. La pièce est suivie du Récit Du Portier du sieur Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, de 4 pages in-8, suivi d'une copie manuscrite du début du XIXe siècle d'une Satire contre Beaumarchais et de la Préface du Mariage de Figaro, de 56 pages, sans le titre. - L'Autre Tartuffe, ou la mère coupable. Drame en cinq actes, en prose. Remis au Théâtre de la rue Faydeau, avec des changemens, et joué le 16 Floréal an V, (5 mai 1797) par les anciens Acteurs du Théâtre Français. Édition originale. Paris: Rondonneau, 1797. - In-8, 13, 128 pp. Il s'agit de l'édition avouée par l'auteur qui y a intégré une préface. Manque le faux-titre avec l'avis de l'imprimeur. Exemplaire enrichi d'une figure hors texte non signée du début du XIXe siècle. Bon exemplaire, habilement restauré. Petit manque en haut d'une charnière. Quelques rousseurs. Provenance: M. Roche, docteur-médecin à Pont-sur-Yonne, avec ex-libris

Auction archive: Lot number 5
16 Oct 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 5
16 Oct 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720