Auction archive: Lot number 7

MON CHEZ MOI
27 Feb 2019
€80 - €100
ca. US$91 - US$113
Auction archive: Lot number 7

MON CHEZ MOI
27 Feb 2019
€80 - €100
ca. US$91 - US$113

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). Mémoires de M. Caron de Beaumarchais...contre M. Goezman… Paris, Ruault, 1774. 6 parties en un vol. in-4, 42, 41, 7, 64, 36, 78, 24, 8, 6, 7, 78, 109, 28, 24 pp. Veau marbré ép., dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, tr. marbrées. Edition originale (sans le portrait de Beaumarchais, qui n'a été ajouté qu'à quelques exemplaires), enrichie de quelques pièces supplémentaires. (Tchemerzine, II, 31. Rahir, 1647). Reliure très usagée avec manques, qqs mouillures claires. La célèbre affaire Goezman, qui passionna le public français et européen et la presse de l'époque, débute le 17 juillet 1770 avec la mort du financier Joseph Paris Duverney. Ce dernier avait pris des dispositions testamentaires en faveur de son associé, Beaumarchais, dispositions bientôt vivement contestées par le comte de La Blache, légataire universel du financier. Si Beaumarchais gagne en 1772 la première instance contre La Blache, c'est sans compter sur l'acharnement du juge Goëzman, célèbre criminaliste, qui reprend l'affaire en main en 1773. S'ensuivent plusieurs mois de procédure à rebondissements, durant lesquels Beaumarchais publiera ces Mémoires satiriques et très virulents contre le juge et son entourage, et qui firent scandale à la Cour. L'affaire s'achève le 26 février 1774 : le Parlement de Paris condamne Beaumarchais au blâme et à une amende (ce dernier déchu de ses droits civiques n'aura de cesse que de regagner les faveurs de la Cour), les mémoires de Beaumarchais doivent être lacérés et brûlés, et Goëtzman se démet de sa charge.

Auction archive: Lot number 7
27 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auction archive: Lot number 7
27 Feb 2019