Auction archive: Lot number 210

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€70 - €100
ca. US$84 - US$120

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€70 - €100
ca. US$84 - US$120

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de) : Mémoires de Mr Caron de Beaumarchais. sl, sn, [1775]. 2 volumes. 11,5 par 19 cm. Plein veau marbré d'époque, dos lisse richement décoré, pièces de titres rouges, plats encadrés d'un triple filet, filet sur coupe. Petits défauts superficiels aux reliures, bon état intérieur. Frontispice par Marillier répété aux deux volumes, et avec le portrait mentionné par Cohen, qui ne se trouve que dans de rares exemplaires. L'édition originale du mémoire de Caron de Beaumarchais dans la fameuse affaire Goezman date de 1774. En 1770 meurt le financier Pâris-Duverney ; les dispositions qu'il a prises dans son testament en faveur de Beaumarchais sont contestées par son légataire universel, le comte de La Blache. À la suite d'un procès, les biens de Beaumarchais sont saisis ; en 1773, il publie quatre Mémoires contre les agissements du procureur à son procès, le juge Goëzmann. L'esprit et l'argumentation de Beaumarchais font sensation, et le juge est condamné le 26 février 1774. Le style satirique de Beaumarchais s'exprime pleinement dans ces mémoires, qui feront le début de sa célébrité, ici dans un joli exemplaire.

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20