Auction archive: Lot number 5

Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de

€3,000 - €5,000
ca. US$3,628 - US$6,047
Auction archive: Lot number 5

€3,000 - €5,000
ca. US$3,628 - US$6,047

Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de La Folle Journée, ou Le Mariage de Figaro. [Kehl], Société Littéraire-Typographique, et se trouve à Paris, Ruault, 1785. In-8 (236 x 148 mm). Veau marbré, dos lisse orné avec pièce de titre rouge, armes poussées en pied, tranches rouges (Reliure de l’époque). Quelques feuillets un peu brunis. Légères restaurations aux coiffes, coins et charnières. TRÈS PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D’ARMAND-THOMAS HUE DE MIROMESNIL QUI FIT INTERDIR LA PIÈCE. Garde des Sceaux de 1774 à 1787 et responsable de la censure, Miromesnil est contraint, à la demande de Louis XVI, d'interdire ce livre jugé exécrable. Après six années d’une lutte incessante avec la censure, et grâce à l’appui de Marie-Antoinette et du comte d’Artois, Le Mariage de Figaro fut représenté pour la première fois en 1784. Le succès fut immédiat. La pièce sera jouée 68 fois de suite au théâtre de l’Odéon, qui abritait alors la Comédie-Française. Luxueuse édition de Kehl, parue la même année que l’originale. Elle fut imprimée par Beaumarchais sur les presses qu’il avait fondées à Kehl pour échapper à la juridiction. Il utilisa le matériel typographique du célèbre fondeur de lettres anglais, John Baskerville L'édition est ornée de 5 figures dessinées par Saint-Quentin pour l’originale, qui parut d’abord sans elles. Cette suite, dite "de Liénard" fut regravée par Liénard, Halbou et Lingée pour cette édition, plus grande et plus belle. Pour cette dernière, Saint-Quentin couvrit la gorge de Rosine d’un fichu (dernière planche). L’exemplaire est bien complet du feuillet d’errata, qui manque souvent. Provenance : Armand-Thomas Hue de Miromesnil (armoiries ; OHR 2311, fer n° 5). -- Ex-libris armorié avec la devise "Semper idem". -- Laurent Aurrie (ex-libris). Référence : Cordier, Beaumarchais, 1883, 129. -- Cohen, 125. -- Tchemerzine, I, 493.Condition reportQuelques feuillets un peu brunis. Légères restaurations aux coiffes, coins et charnières. "

Auction archive: Lot number 5
11 May 2021
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 5
11 May 2021
Sotheby's
Paris