Auction archive: Lot number 544

€100 - €200
ca. US$116 - US$232

€100 - €200
ca. US$116 - US$232

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de) La Folle Journée, ou le Mariage de Figaro. Comédie en cinq actes, en prose. [Paris], Palais-Royal, Ruault, 1785. [Suivi de] Le Barbier de Séville ou la précaution inutile, comédie an quatre actes. (Paris, Clouzier, Duchesne, 1782. Quatrième édition). [Suivi de] Eugénie, drame en cinq actes en prose, avec un essai sur le drame sérieux. (Paris, Clousier, 1782). In-8 : 2f., LVI, 237pp. - 46pp., 1f., 132pp. - 2f., XLIV, 2f., 116pp. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs orné, frottments, coiffes arasées, accident au premier caisson en tête, roulette dorée sur coupes, 2 angles légèrement émoussés, tranches rouges. Recueil de trois pièces de Beaumarchais dont Le Mariage de Figaro, considéré par Cordier et Le Petit comme la véritable édition originale de ce chef-d'œuvre de Beaumarchais, parue sans figure, à la date du 28 février 1785 et imprimée par Pierres. 5 gravures d'après Saint-Quentin furent ajoutées par la suite, absentes dans cet exemplaire.

27 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

27 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33