BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). La Folle journée, ou le Mariage de Figaro. Comédie en cinq actes, en prose. Lyon, d'après la copie envoyée par l'auteur, 1785. In-8, broché, couverture d'attente en papier bleu-gris, étiquette manuscrite, non rogné. Édition rarissime parue à Lyon l'année de l'originale, ornée des cinq fameuses figures dessinées par Thomas-Charles-Naudet. Elle n'est pas citée dans la Bibliographie des œuvres de Beaumarchais d'Henri Cordier, qui mentionne toutefois la suite de Naudet. Celle-ci aurait été « exécutée, selon Sieurin, pour une édition in-4 qui n'a jamais été imprimée et utilisée par la suite, après l'encadrement supprimé et la lettre ajoutée » (Cohen). Bel exemplaire broché, à toutes marges, tel que paru. Ex-libris manuscrit au titre : Ex bibliothecâ Rivière. Taches sans gravité sur deux planches. Cordier, 33 – Cohen, 126.