Auction archive: Lot number 230

BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de - RONESSE, Jacques Hippolyte (1732-1799) (1748- ?) Le Barbier de Séville. [Relié à la suite :] Mémoire de Sultan-Faithful

€400 - €600
ca. US$442 - US$664

€400 - €600
ca. US$442 - US$664

BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de - RONESSE, Jacques Hippolyte (1732-1799) (1748- ?) Le Barbier de Séville. [Relié à la suite :] Mémoire de Sultan-Faithful Paris, Ruault, 1775.— Paris, Hardouin et Gatey, 1787 2 ouvrages en 1 vol. in-8 (18,9 x11,9 cm), basane marbrée brune, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition de mai 1775 pour la célèbre pièce de Beaumarchais et édition originale pour le Mémoire de Sultan-Faithful. BIBLIOGRAPHIE : - CORDIER, Bibliographie des oeuvres de Beaumarchais, Genève, 1967, n°48. - BARBIER, Dictionnaire des ouvrages anonymes, Paris, 1875, p. 132b. Rousseurs, brunissures, reliure frottée et restaurée.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020