Auction archive: Lot number 1733

Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de Sammelband mit 21 Drucken

€800
ca. US$882
€800
ca. US$882

€800
ca. US$882
€800
ca. US$882

Baumarchais' satirische Anmerkungen zu der Verkommenheit der französischen Rechtspflege Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de. "Mémoire contre M. Goezman". Sammelband mit 21 Drucken von Beaumarchais und anderen. 25 x 19 cm. Geglättetes, marmoriertes hellbraunes Kalbsleder d. Z. (kaum bestoßen oder berieben) mit goldgeprägtem RSchild und reicher RVergoldung, doppelten Stehkantenfileten sowie dreiseitigem Schnitt. Paris, Ruaut, 1773-1776. Vgl. Cioranescu 10419, 10412-10416 und 10420. – Erste Ausgaben einer Sammlung zahlreicher Verteidigungs- und Rechtsschriften aus der französischen Aufklärung, darunter höchst interessante wie etwa die "Mémoire à consulter et consulation pour le Sieur Palissot de Montenoy contre la Troupe des Comédiens François", der "Précis pour sieur Boucher de Villers contre le Sieur Costel, Apothicaire défendeur" oder das berühmte "Mémoir" des Pierre Augustin Caron de Beaumarchais (1732-1799) zur "Affaire Goëzman", einer der aufgregendsten, abenteuerlichsten Rechtshändel des 18. Jahrhunderts, der wie keine andere Affaire zu einer außergewöhnlich fruchtbaren, literarischen Kampfansage und literarisch höchst geistreichen Rechtfertigung des genialen Schriftstellers führte. Die nicht unbedeutende Erbschaft, die Beaumarchais von seinem Partner vermacht bekam wurde nach erstem positiven Bescheid für den Dichter von dem legendären Kriminologen Louis Valentin Goëzman de Thurn (1729-1794) in Frage gestellt. Um Goëzman für seine Sache zu gewinnen, bestach Beaumarchais die Frau des Inspektors, Gabrielle Julie, indem er ihr die große Summe von 115 Louis d'Or anbot, von denen sie 15 an Goëzmans Sekretär weiterreichen sollte. Obendrauf legte Baumarchais der hübschen jungen Frau noch eine mit Diamanten besetzte Uhr. Gabrielle Julie Goëzman nahm die Geschenke dankend an und versprach ihren Mann umstimmen zu wollen, was aber keinesfalls verfing - und die Sache publik und damit hochnot peinlich für den Schriftsteller machte, der sich mit Witz und Spott in den vorliegenden Pamphleten, den "Mémoires" zu der Affaire äußerte. "Durch einen verlorenen Prozeß aufgebracht, verschwieg er nicht, daß er, um Gehör bei dem Prozeßreferenten Rat Goezman zu erlangen, dessen Frau bestochen zu haben. Goezman erhob wegen Verleumdung und Bestechungsversuch Klage, worauf Beaumarchais sich in vier [dann 7] Denkschriften glänzend verteidigte und mit Witz und Laune die Verkommenheit der Rechtspflege aufdeckte" (Brockhaus 1929). Vorhanden sind: 1) Mémoire pour Pierre Augustin Caron de Beaumarchais, (erste Schrift mit einleitendem „Avertissement“). VIII, 84 S., 1. Bl. - 2) Mémoire à consulter pour Pierre Augustin Caron de Beaumarchais ... Accusé. 42 S. - 3) Quatrième Mémoire à consulter ... contre M. Goezman. 109 S. - 4) Supplément à consulter pour ... Beaumarchais … accusé en corruption de Juge & caomnie. 64 S. - 5) Addition au Supplément à consulter ... 78 S., 1 w. Bl. - 6) Suite de la justification du Sieur de Beaumarchais. 1 Bl., 64, 4 S. - 7) Arrest du Conseil d’Etat du Roi. 2 S., 1 w. Bl. - 8) Requête d’attenuation pour le Sr. Caron de Beaumarchais. 1 Bl., 28 S. - 9) Arrest de la Cour du Parlement. 24 S. - 10) Estrait des régistres du Parlament. 2 S. - 11) Discours destiné à être prononcé par M. Linguet dans l’Assemblee des Avocats, le 3 Février 1775. 44 Bl. - 12. Mémoire pour Me. Gerbier. 41 S. - 13. Observations sur un imprimé ayant pour titre: Mémoire pour Me. Gerbier. 36 S. - 14. Reponse pour la Demoiselle Leblanc de Rouzoul demanderesse. 17 S. - 15. Mémoire pour le Sr. Anoine-Henri Poinsinet. 19 S. - 16. Plaidoyer en faveur de la Rosière. 40 S. - 17. Mémoire à consulter et consulation pour le Sieur Palissot de Montenoy contre la Troupe des Comédiens François. 15 S. - 18. Supplément aux réflexions pour M. Linguet, avocat de la comtesse de Bethune. 40 S. - 19. Discours de M. de Lamoignon de Malherbes. 8 S. - 20. Précis pour sieur Boucher de Villers contre le Sieur Costel, Apothicaire défendeur. 6 Bl. - 21. Requê

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025