Auction archive: Lot number 77

BEAUMONT, Chevalier de

€50
ca. US$65
€50
ca. US$65

BEAUMONT, Chevalier de

€50
ca. US$65
€50
ca. US$65

L'Accord parfait de la nature, de la raison, de la Révélation, & de la Politique: ou Traité dans lequel on établit que les voyes de rigueur, en matière de religion, blessent les droits de l'humanité & sont également contraires aux lumières de la raison, à la morale Evangélique, & au véritable intérêt de l'Etat. Göttingen et Leyde, Elie Luzac, 1755. 2 tomes en un vol. in-12, (1) f., XII pp., (2) ff., 318 pp.; (3) ff., 250 pp., déch. au dern. f. sans manque, véin ivoire de l'ép. BARBIER I, 56. "Voltaire dans son Traité sur la tolérance, présente un fidèle abrégé de plusieurs chapitres de l'Accord parfait."

27 Jun 2013
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

27 Jun 2013
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632