Auction Pricedatabase

Auction: Livres anciens - Bibliographies
was auctioned on: 27 June 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BEAUMONT, Chevalier de

Archive
Estimate: €50
ca. US$65
Price realised:  €50
ca. US$65
Lot number 77, Views: 6

L'Accord parfait de la nature, de la raison, de la Révélation, & de la Politique: ou Traité dans lequel on établit que les voyes de rigueur, en matière de religion, blessent les droits de l'humanité & sont également contraires aux lumières de la raison, à la morale Evangélique, & au véritable intérêt de l'Etat. Göttingen et Leyde, Elie Luzac, 1755. 2 tomes en un vol. in-12, (1) f., XII pp., (2) ff., 318 pp.; (3) ff., 250 pp., déch. au dern. f. sans manque, véin ivoire de l'ép. BARBIER I, 56. "Voltaire dans son Traité sur la tolérance, présente un fidèle abrégé de plusieurs chapitres de l'Accord parfait."

Informations about the auction
Auction house: Oger - Blanchet
Title: Livres anciens - Bibliographies
Date of the auction: 27 Jun 2013
Address: Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 42469695 · +33 (0)1 45231632