BEAUNE Réunion de 12 livres et documents reliés ou brochés. DELISSEY (J.) Beaune, ses vins fins, son commerce de vin. S. l. 1961 ; tapuscrit de 23 pp. suivi de 16 pp. Manuscrites in-4. - FONDET (M.) Le domaine et les vins de l'Hôpital de Beaune. Dijon, 1910. 165 pp. - ARMAND GOUFFÉ et les Tonneliers de Beaune. Beaune, 1885. 41 pp.Tiré seulement à 90 exemplaires, celui-ci est un des 80 sur vergé. - JOSEPH PETASSE (1803-1892) poète beaunois, organisateur de la vente des vins des Hospices de Beaune. Beaune, 1933. 59 pp. - DELISSEY & PERRIAUX. Les courtiers gourmets de la ville de Beaune contribution à l'histoire du commerce du vin de Beaune du XVIe au XVIIIe siècle. Dijon, 1962. 14 pp. - DEMOLE (F.) Le congrès viticole de Beaune des 8, 9 et 10 novembre 1869. Genève, 1870. 26 pp. - MAURRAS (Ch.) 2 lettres adressées à M. Bouchard aîné de Beaune. L'une autographe, l'autre écrite à la machine datées de 1938 à en-tête de l'Action Française concernant le vin de Bourgogne. Reliées en 1 volume. - THEVENIN (Rolland). Petit memento vigneron. Beaune, 1971 ; in-16, broché. Jolie publication illustrée par Henri Neuzeret tirée sur vélin de Renage. - ALBUM PUBLICITAIRE Pierre PONNELLE, abbaye de Saint Martin, Beaune (1875-1925). Album photographique oblong. Cuverie, caves, portrait, etc. - 3 PUBLICATIONS sur les ventes des vins de l'Hospice de Beaune. 1946, 1953 et sans date.