BEAURAIN. HISTOIRE DES QUATRE DERNIÈRES CAMPAGNE MARÉCHAL DE TURENNE, 1782. 2 VOLUMES IN-FOLIO VEAU, TEXTE ET ATLAS.

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
Price realised:  €2,000
ca. US$2,605
Lot number 126, Views: 165

Campagnes du Roi Louis XIV, Beaurain, Chevalier Jean de. Histoire des quatre dernières campagnes du Maréchal de Turenne en 1672, 1673, 1674 et 1675 par le Chevalier de Beaurain Histoire des quatre dernières campagnes du Maréchal de Turenne en 1672, 1673, 1674 et 1675 par le Chevalier de Beaurain. A Paris, chez le Chevalier de Beaurain, 1782. 2 volumes in-folio veau blond, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque). Atlas de 19 planches hors-texte, dont 8 plans de villes : Burik, fort et ville de Rees, Arnheim, Sièges de Nimègue, Fort de Schenck, Fort de Voorne et St Auche, Crevecoeur, Bommel, 3 cartes repliées; carte de Hollande, carte d'une partie de l'Allemagne et carte topographique du Cours du Rhin depuis Basle jusquà Mayence, Campagne de 1674 et 1675 et 8 cartes de batailles avec pièces volantes bleues, et un volume de texte.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Bibliothèque des ducs de Luynes, Château de Dampierre - Première partie
Date of the auction: 29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Address: Sotheby's
Paris