BEAURAIN, Jean, chevalier de (1696-1771). Histoire militaire de Flandre, depuis l’année 1690, jusqu’en 1694, inclusivement ; qui comprend le détail des marches, campemens, batailles, siéges & mouvemens des armées du Roi & de celles des Alliés pendant ces cinq Campagnes. Paris : l’auteur, Nic. Poirion, Ch. Ant. Jombert, 1755. Édition originale, en reliure de l'époque. Brunet, I, col. 722. 5 parties en 2 volumes in-folio (399 x 282 mm). Pagination continue, faux-titre général et un titre pour chaque partie. 2 titres gravés (par Tardieu d’après Eisen pour le premier volume, et par Martinet pour le second), 11 vignettes dans le texte d’après Eisen et 149 planches hors-texte, la plupart rehaussées à la main, dont une à pleine page, 29 dépliantes et les autres à double page (numérotées comme suit : 32 ; 32 ; 27 avec 26 bis ; 34 avec 29 bis ; 21 avec 5 bis et 2 & 3 sur la même feuille) représentant des cartes, plans et ordres de bataille. Entièrement monté sur onglets. Reliure de l'époque : veau blond moucheté, dos à nerfs et caissons ornés, pièces de titre en maroquin rouge, lettres dorées, tranches rouges. (Pièces de tomaison de papier maroquiné déchirées et manquantes, pied des dos frottés, coins émoussés, épidermures aux plats). Provenance : étiquette de l'époque du libraire de Cadix Juan Ravet. First edition in contemporary calf. 420 x 320 x 150 mm. Please note this lot is the property of a private individual.