Auction archive: Lot number 9

€700 - €900
ca. US$1,102 - US$1,417
€938
ca. US$1,477
Auction archive: Lot number 9

€700 - €900
ca. US$1,102 - US$1,417
€938
ca. US$1,477

BEAUTEMPS-BEAUPRÉ, Charles François (1766-?). Méthodes pour la levée et la construction des cartes et plans hydrographiques, publiées en 1808... à la suite de la relation du voyage du contre-amiral Bruny-Dentrecasteaux. Paris: Imprimerie royale, [1811?].
BEAUTEMPS-BEAUPRÉ, Charles François (1766-?). Méthodes pour la levée et la construction des cartes et plans hydrographiques, publiées en 1808... à la suite de la relation du voyage du contre-amiral Bruny-Dentrecasteaux. Paris: Imprimerie royale, [1811?]. In-4 (263 x 215 mm). 32 plans et 2 grandes cartes dépliantes. (Rares rousseurs.) Reliure de l'époque, demi-veau aubergine (frottée). Intéressant ouvrage qui contient les relevés effectués par Beautemps-Beaupré sous les ordres d'Entrecasteaux lorsque il aperçut depuis son bateau ce qui fut appelé "L'Île de la Recherche", qui était en réalité Vanikoro et où se trouvaient encore les marins français rescapés de l'expédition menée par La Pérouse. "C'est à lui, pour ainsi dire, que l'Angleterre est redevable de la découverte de la vaste terre de Diémen, puisque tout prouve qu'elle a dirigé ses recherches sur les plans et les cartes de l'ingénieur français" (Hoefer). BON EXEMPLAIRE, BIEN COMPLET DE SES PLANCHES. Polak 525.

Auction archive: Lot number 9
28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auction archive: Lot number 9
28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris